キャンプに行くならレンタル?買っちゃう?

キャンプシーズンになりましたね。

初めてキャンプに行く人も誘ったりすると、借りた方が安いのか、買った方が安いのかなど考えます。

 

今回は1泊2日、3~4人の予定で比較をしてみました!

※前提として、買った場合の保管場所があるものとします。

 

まずはレンタルです。

有名なレンタルのそらのしたさん

3名では、テント・マット・寝袋×3・ランタンのセット、保険込みで、夏は1万5千円程度、春・秋は1万7千円程度。

1名追加されると、4,500円程度上乗せです。

富士山方向なら直接店舗で受け取れますが、配送だと往復1,500円が加算されます。

ちなみに今ならなっぷさんからアクセスすると5%引きです。

 

配送時

【3名】

・夏:15000+1500=16500円(一人あたり約5500円)

5%割引時 15675円(一人あたり約5225円)

・3シーズン:17000+1500=18500円(一人あたり約6167円)

5%割引時 15675円(一人あたり約5858円)

 

【4名】

・夏:15000+4500+1500=21000円(一人あたり約5250円)

5%割引時 19950円(一人あたり約4988円)

・3シーズン:17000+4500+1500=23000円(一人あたり約5750円)

5%割引時 21850円(一人あたり約5463円)

※記事作成時の値段です。変更の可能性もありますので、しっかりと確認後レンタルしてください。

 

続いては購入した場合です

・テント大人3人+α で6,380円(2017/7/10時点)

収納時 80×15×20cm

 

・テント4~5人用で7,990円(2017/7/10時点)

収納時 85×20×20cm

マット 1人用 1,900円(2017/7/10時点)

収納時 13×12.6×56cm

・寝袋

夏用 991円(2017/7/10時点)

収納時 外径20×高さ38cm

・3シーズン(春~秋)1,580円(2017/7/10時点)

収納時 38×19×19cm

 

・ランタン 2,327円(2017/7/10時点)

サイズ:直径6.7×12cm

 

ということで、商品が出揃いました。テントや寝袋に関しては長期間使う前提ではなく、そこそこ使って2~3年近く持てばいいのかなというくらいで選んでみました。
【3人の場合】
・夏:6380+1900*3+991*3+2327=17380円(一人あたり約5793円)
・3シーズン:6380+1900*3+1580*3+2327=19147円(一人あたり約6382円)
【4人の場合】
・夏:7990+1900*4+991*4+2327=21881円(一人あたり約5470円)
・3シーズン:7990+1900*4+1580*4+2327=24237円(一人あたり約6059円)

【まとめ】

3名・夏

レンタル 

16500円(一人あたり約5500円)

5%割引時 15675円(一人あたり約5225円)

購入

17380円(一人あたり約5793円)

差:一人あたり約300~600円

 

3名・3シーズン

レンタル 

18500円(一人あたり約6167円)

5%割引時 15675円(一人あたり約5858円)

購入

19147円(一人あたり約6382円)

差:一人あたり約200~550円

 

 

4名・夏

レンタル 

21000円(一人あたり約5250円)

5%割引時 19950円(一人あたり約4988円)

購入

21881円(一人あたり約5470円)

差:一人あたり約200~500円

 

 

4名・3シーズン

レンタル

23000円(一人あたり約5750円)

5%割引時 21850円(一人あたり約5463円)

購入

24237円(一人あたり約6059円)

差:一人あたり約300~600円

 

という結果となり、最大で一人あたり600円程度しか変わらなかったです。

なので保管場所さえあれば、2回行く場合は買ってしまってもよいかもしれませんね。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です